пятница

Что такое гипертонический криз и как с ним бороться?

Увы, но больше всего вызовов бригад скорой помощи приходится на больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, причем каждому третьему больному ставится диагноз «гипертонический криз».

Что такое «гипертонический криз»?

«Гипертоническим кризом» принято называть внезапное обострение гипертонической болезни, сопровождающееся резким повышением артериального давления.

Такому  резкому скачку давления  сопутствует, как правило, расстройством мозгового, коронарного и почечного кровотока, которые чрезвычайно опасны не только для здоровья, но и для жизни.

Каковы последствия гипертонического криза?

Гипертонический криз, зачастую, вызывает опасные для жизни бального осложнения: отек легких, сердечную астму, инфаркт миокарда, инсульт.

Можно ли предотвратить осложнения?

Да, можно, если предпринять некоторые, довольно простые, меры.

1. Чтобы предотвратить сердечно-сосудистые осложнения  давление должно снижаться постепенно, то есть, в первые 2 часа не более, чем на 25% от первоначального показателя, а в течение последующих 2-6 часов до 160/100 мм/рт.ст. Дело в том, что при резком снижении давления может развиться ишемия центральной нервной системы, миокарда или почек и, больной в большей степени пострадает не столько от самого криза, сколько от ошибочного лечения.

2. До приезда врача больной должен лежать в постели.

3. К икроножным мышцам и на затылок следует поставить горчичники.

4. Во время криза, руки и, особенно, ноги бывают, обычно, очень холодными, поэтому к ногам можно положить грелки или сделать теплую горчичную ванну.


5. Сократить потребление жидкости и соли.

6. Принять назначенные врачом препараты, снижающие давление.

Каким должен быть образ жизни больного после криза?

Без коренного изменения образа жизни гипертонию не вылечишь, поэтому так важно организовать здоровое питание, навсегда отказавшись от сигарет и алкогольных напитков.
Особая роль в восстановлении утраченного здоровья отводится физическим упражнениям и плаванию.

Для начала достаточно ежедневно совершать пешие прогулки не менее 40 минут в день,.  Но хотелось бы напомнить рекомендации А.Микулина о том, что  надо ходить: не медленно и неторопливо,  едва передвигая ноги, а энергичным упругим шагом, твердо наступая на пятки или на всю ступню, так как такой шаг способствует выведению шлаков из организма. Научно доказано, что физические упражнения заметно снижают давление.

Наверное, каждый гипертоник знает о тесной связи между стрессовой ситуацией и повышением артериального давления. 

Отсюда вывод: не принимайте все слишком близко к сердцу и, если знаете за собой такую черту, как склонность к раздражительности и вспышкам гнева, то отведите  в своем распорядке дня  время для упражнений по релаксации, глубокого дыхания и медитации.

Избавьтесь от лишнего веса, и Вы сразу же почувствуете улучшение состояния, давление придет в норму.

Резко сократите потребление поваренной соли. Эта мера полезна в любом случае, даже если Вы принимаете препараты для понижения давления и полагаете, что у Вас все в порядке.   Соль способна снизить действие этих препаратов, и тогда Вам придется увеличить дозу, но вместе с увеличением дозы лекарственных средств увеличиватся и риск побочных явлений.

От таких продуктов как сливочное масло, колбаса, ветчина, сыр лучше отказаться совсем или постараться максимально сократить их потребление, потому что пища, богатая белками животного происхождения (мясо, яйца, молочные продукты) способна провоцировать повышение давления.

И, напротив, рыба и растительные масла способствуют понижению давления.

В ежедневном меню в обязательном порядке должен присутствовать нежирный творог.

Увеличивайте потребление пищи, богатой клетчаткой,- зелени, овощей, фруктов.

Отличные результаты наблюдаются у людей, практикующих сыроедение.

И, конечно, же в обязательном порядке следует расстаться с сигаретами: это «удовольствие» не для гипертоников. Только одна выкуренная сигарета способна повысить артериальное давление на 10-20 пунктов. Риск удвоится, если к сигарете добавить еще и алкоголь.

Не позволяйте вредным привычкам сократить Вашу жизнь!

Будьте здоровы!
Хотите быть в курсе? Подпишитесь на обновления блога!
Введите свой email:


Delivered by FeedBurner
Понравился пост? Спасибо, что добавили его в закладки!






Комментариев нет:

Отправляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности

Copyright 2010.

Использование материалов блога допускается только с указанием активной ссылки на Лечение гипертонии народными средствами.