среда

Причины гипертонии

Причины гипертонии.

К причинам возникновения гипертонии также можно отнести наследственную предрасположенность и негативное воздействие на организм окружающей среды.

Чем чаще человек переживает стрессовые ситуации, тем больше вероятность появления у него первых признаков гипертонии, особенно это касается тех, кто живет в большом городе.

Это заболевание не столь опасно, если вовремя начать лечение, однако большинство пациентов не уделяют этому должное внимание.

Нормальным для взрослого человека считается давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст.

Состояние, при котором артериальное давление определяется в диапазоне от 140/90 мм рт. ст. до 160/95 мм рт. ст., называется пограничным.

При таком артериальном давлении возможно дальнейшее прогрессирование патологических симптомов с развитием выраженной картины артериальной гипертензии.

Стоит напомнить, что даже у здорового человека при определенных условиях уровень артериального давления повышается, но вскоре приходит в норму.

В здоровом организме колебания артериального давления не приводят к развитию неблагоприятных ситуаций.

Если уровень артериального давления равен, либо выше 160/95 мм рт. ст., то говорят о повышенном артериальном давлении (гипертонии).

На практике врачи подразделяют это состояние на гипертоническую болезнь и симптоматическую артериальную гипертензию.

Гипертоническая болезнь является хроническим заболеванием сердечнососудистой системы.
Однозначно до сих пор не удается установить причины, приводящие к развитию гипертонической болезни.

Известно, что ведущую роль в этом играет нарушение функции высших нервных сосудодвигательных центров, приводящее к сбою нейрогу-моральной и почечной регуляций артериального давления.

Источник: http://www.n-med.ru

Комментариев нет:

Отправляя свои личные данные, вы принимаете Соглашение о конфиденциальности

Copyright 2010.

Использование материалов блога допускается только с указанием активной ссылки на Лечение гипертонии народными средствами.